Team 2018/2019

Gesamtleitung

 

Christian Witte

Teamleitung & Leitung Autonomes System

 

Jonas Zimmer

Leitung Elektrik

 

Dennis Manojlovic

Leitung Mechanik


 

Mechanik

Fahrwerk

 

Nicolai Sartorius

Strangleitung, Kinematik & Reifen

 

Falk Schulte

Feder-Dämpfer-Stabi

 

Stelios Tokadlidis

Lenkung & Querlenker

 

Dustin Beckmann

Lenkung & Querlenker

 

Lars Pattscheck

Bremse & Pedalerie

 

Marius Greiss

Radträger

     

Antriebsstrang

 

Urs Nagel

Strangleitung & Motor

 

Dennis Grundhauser

Motor

 

Alexander Dittrich

Getriebe


Adrian Schäfer 

FEM & Antriebssimulation

   

Rahmen & Aero

 

Stefan Kronwitter

Strangleitung & Konstruktion Mono

 

Daniel Hupfer

Simulation Mono & SES

 

Matthias Bildersheim

CFD

 

Nicolas Müller

CFD

 

Dominik Langenbacher

Konstuktion Aero

 

Hristo Todorov

Konstruktion Aero

 

Hannes Frey

Konstruktion Aero

 

Florian Hermann

Konstruktion Aero

 

Johannes Höninger

Akkucontainer

 

Felix Stuhlberg

E-Packaging & Felge

   

DV Mechanik

 

Florian Fröhlich

Strangleitung & Thermomanagement

 

Alberto Garcia

DV-Sensoranbindung

 

Javier Olmedo

Emergency Brake System

 

Elena Patzer

Lenkung

 

Mehran Fazelalyan

E-Packaging

 

 

Elektrik

Hochvolt

 

Marc Emmert

Strangleitung, HV-Elektronik & Inverter LE

 

David Carl

Akkumulator

 

Naveed Aslam

HV- & LV-Kabelbaum

     

Systemelektronik

 

Marc Palmer

Strangleitung & DV-Sensorik

 

Stefan Zilz

Inverter Reglerkarte

 

Dae Yop Na

NV-Versorgung, NV-BMS & Driverinterface

 

Malte Meiners

Kommunikation, Software & Telemetrie

 

Fabian Zeil

SW-Integration, Testing & VD-ECU

 

Felix Kramm

EBS ECU

 

Dominique Görner

Sensorik

 

Yannick Brümmer

DV-Elektrik

 

Fabian Grote

DV-ECU


Regelung

 

Patrick Schwarz

Strangleitung, Fahrzeugmodell & Leistungsbegrenzung

 

Kai-Chiang Chan

Torque Vectoring & Simulation

 

Arihant Sureka

Traktionskontrolle & Reibwertschätzer

 

Katharina Mergenthaler

Sensorfusion, SW-Architektur & Simulation

   

Autonomes System

 

Deborah Bilgic

Objekterkennung Kamera

 

Mikail Pamuk

SLAM

 

Harshitha Sreeprakash

SLAM

 

Julian Brandes

Regelung, RT State Estimation & Short-Distance

 

Simon Detmer

Regelung, RT State Estimation & Short-Distance

 

Organisation & Statics

 

Franziska Gildein

Leitung Organisation & Sponsoring

 

Elias Beier

Finanzen

 

David Traunecker

Finanzen

 

Alina Schneider

Sponsoring

 

Markus Wünsche

Cost-Report

 

Robin Frank

PLM

 

Emilia Herrmann

Business-Plan DV