Team 2018/2019

Gesamtleitung

Christian Witte

Teamleitung & Leitung Autonomes System

Jonas Zimmer

Leitung Elektrik

Dennis Manojlovic

Leitung Mechanik


Mechanik

Fahrwerk

Nicolai Sartorius

Strangleitung, Kinematik & Reifen

Falk Schulte

Feder-Dämpfer-Stabi

Stelios Tokadlidis

Lenkung & Querlenker

Dustin Beckmann

Lenkung & Querlenker

Lars Pattscheck

Bremse & Pedalerie

Marius Greiss

Radträger


Antriebsstrang

Urs Nagel

Strangleitung & Motor

Dennis Grundhauser

Motor

Alexander Dittrich

Getriebe

Adrian Schäfer

FEM & Antriebssimulation


Rahmen & Aero

Stefan Kronwitter

Strangleitung & Konstruktion Mono

Daniel Hupfer

Simulation Mono & SES

Matthias Bildersheim

CFD

Nicolas Müller

CFD

Dominik Langenbacher

Konstuktion Aero

Hristo Todorov

Konstruktion Aero

Hannes Frey

Konstruktion Aero

Florian Hermann

Konstruktion Aero

Johannes Höninger

Akkucontainer

Larissa Eiler

Ergonomie & Business-Plan

Felix Stuhlberg

E-Packaging & Felge


DV Mechanik

Florian Fröhlich

Strangleitung & Thermomanagement

Alberto Garcia

DV-Sensoranbindung

Javier Olmedo

Emergency Brake System

Elena Patzer

Lenkung

Mehran Fazelalyan

E-Packaging


Elektrik

Hochvolt

Marc Emmert

Strangleitung, HV-Elektronik & Inverter LE

Gunjan Gupta

HV-BMS

Ayaz Ahmed Kazi

HV-BMS

Jonas Graf

Akkumulator

David Carl

Akkumulator

Naveed Aslam

HV- & LV-Kabelbaum


Systemelektronik

Marc Palmer

Strangleitung & DV-Sensorik

Stefan Zilz

Inverter Reglerkarte

Dae Yop Na

NV-Versorgung, NV-BMS & Driverinterface

Malte Meiners

Kommunikation, Software & Telemetrie

Fabian Zeil

SW-Integration, Testing & VD-ECU

Felix Kramm

EBS ECU

Dominique Görner

Sensorik

Yannick Brümmer

DV-Elektrik

Fabian Grote

DV-ECU


Regelung

Patrick Schwarz

Strangleitung, Fahrzeugmodell & Leistungsbegrenzung

Kai-Chiang Chan

Torque Vectoring & Simulation

Arihant Sureka

Traktionskontrolle & Reibwertschätzer

Katharina Mergenthaler

Sensorfusion, SW-Architektur & Simulation


Autonomes System

Yuvaraj Govindarajulu

Objekterkennung Kamera

Deborah Bilgic

Objekterkennung Kamera

Mikail Pamuk

SLAM

Vanessa Adamczyk

SLAM

Harshitha Sreeprakash

SLAM

Aimen Souissi

Streckenerkennung

Julian Brandes

Regelung, RT State Estimation & Short-Distance

Simon Detmer

Regelung, RT State Estimation & Short-Distance


Organisation & Statics

Franziska Gildein

Leitung Organisation & Sponsoring

Elias Beier

Finanzen

David Traunecker

Finanzen

Alina Schneider

Sponsoring

Markus Wünsche

Cost-Report

Dominik Neusser

Eventmanagement

Robin Frank

PLM

Emilia Herrmann

Business-Plan DV