Team 2018/2019

Gesamtleitung

    

Christian Witte

Teamleitung & Leitung Autonomes System

    

Jonas Zimmer

Leitung Elektrik

    

Dennis Manojlovic

Leitung Mechanik


 

Mechanik

Fahrwerk

    

Nicolai Sartorius

Strangleitung, Kinematik & Reifen

    

Falk Schulte

Feder-Dämpfer-Stabi

    

Stelios Tokadlidis

Lenkung & Querlenker

    

Dustin Beckmann

Lenkung & Querlenker

    

Lars Pattscheck

Bremse & Pedalerie

    

Marius Greiss

Radträger

     

Antriebsstrang

    

Urs Nagel

Strangleitung & Motor

    

Dennis Grundhauser

Motor

    

Alexander Dittrich

Getriebe


    

Adrian Schäfer

FEM & Antriebssimulation

   

Rahmen & Aero

    

Stefan Kronwitter

Strangleitung & Konstruktion Mono

    

Daniel Hupfer

Simulation Mono & SES

    

Matthias Bildersheim

CFD

    

Nicolas Müller

CFD

    

Dominik Langenbacher

Konstuktion Aero

    

Hristo Todorov

Konstruktion Aero

    

Hannes Frey

Konstruktion Aero

    

Florian Hermann

Konstruktion Aero

    

Johannes Höninger

Akkucontainer

    

Felix Stuhlberg

E-Packaging & Felge

   

DV Mechanik

    

Florian Fröhlich

Strangleitung & Thermomanagement


    

Alberto Garcia

DV-Sensoranbindung

    

Javier Olmedo

Emergency Brake System

    

Elena Patzer

Lenkung

    

Mehran Fazelalyan

E-Packaging

 

 

Elektrik

Hochvolt

    

Marc Emmert

Strangleitung, HV-Elektronik & Inverter LE

   

David Carl

Akkumulator

   

Naveed Aslam

HV- & LV-Kabelbaum

     

Systemelektronik

    

Marc Palmer

Strangleitung & DV-Sensorik

    

Stefan Zilz

Inverter Reglerkarte

    

Dae Yop Na

NV-Versorgung, NV-BMS & Driverinterface

    

Malte Meiners

Kommunikation, Software & Telemetrie

    

Fabian Zeil

SW-Integration, Testing & VD-ECU

    

Felix Kramm

EBS ECU

    

Dominique Görner

Sensorik

    

Yannick Brümmer

DV-Elektrik

    

Fabian Grote

DV-ECU


Regelung

    

Patrick Schwarz

Strangleitung, Fahrzeugmodell & Leistungsbegrenzung

    

Kai-Chiang Chan

Torque Vectoring & Simulation

    

Arihant Sureka

Traktionskontrolle & Reibwertschätzer

    

Katharina Mergenthaler

Sensorfusion, SW-Architektur & Simulation

   

Autonomes System

    

Deborah Bilgic

Objekterkennung Kamera

    

Mikail Pamuk

SLAM

    

Harshitha Sreeprakash

SLAM

    

Julian Brandes

Regelung, RT State Estimation & Short-Distance

    

Simon Detmer

Regelung, RT State Estimation & Short-Distance


Organisation & Statics

    

Franziska Gildein

Leitung Organisation & Sponsoring

    

Elias Beier

Finanzen

    

David Traunecker

Finanzen


    

Alina Schneider

Sponsoring

    

Markus Wünsche

Cost-Report

    

Robin Frank

PLM

    

Emilia Herrmann

Business-Plan DV